преступления детей и родителей

Преступления могут совершить любые лица, но некоторые преступления наиболее часто совершаются детьми, родителями или лицами, которым в силу их должностных обязанностей установлено оказывать лечение, обучение за детьми.

Приведем простой пример, статья 264 УК РФ, Нарушение правил дорожного движения, повлекщее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. В большинстве случаев данное преступление совершается лицами от 18 лет, у которых есть водительское удостоверение, и которые не справились с управлением своего автомобиля. А вот статья 125 УК РФ, Оставление в опасности, наиболее часто совершается родителями, например, мать оставила своего ребенка в машине и ушла по своим делам.

Что касается детских преступлений, то в большинстве своем они совершаются стадно — т.е. группой детей и по своему содержанию состоят как «хулиганские» действия/выходки, направленные на лидерство в детском коллективе. Например, дети берут друг друга «на слабо», либо пытаются узнать, что же будет с предметом из окружающего мира после воздействия на него (сбросить предмет с высоты).

Так же встречаются преступления, совершаемые детьми, в интернет пространстве. Яркий пример украсть или выгодно купить паспортные данные, персональные данные взрослых и что-либо на них зарегистрировать и полученную регистрацию продать неустановленному лицу или лицам, получив денежные средства, которые можно потратить в реальном мире.

Детские преступления:

  • Угон транспортного средства — автомобиля из каршеринга (проката): подробнее.
  • продолжение следует.

Преступления против детей, совершаемые родителями:

  • Неуплата алиментов статья 157 УК РФ, либо статья 5.35.1 КоАП РФ.
  • продолжение следует.

Преступления против детей, совершаемые взрослыми:

  • Оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности, статья 238 УК РФ: подробнее.
  • продолжение следует.

Кроме преступлений детей, против детей, родителей. Мне так же интересны следующие преступления:

264 УК РФ — защита, представление интересов потерпевших. Пример: разбор ДТП статья 264 УК РФ (подробнее)

263 УК РФ — Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена. Но из этого перечня мне интересно все, что связанно с самолетами. Поезда то же интересны, но больше интересны самолеты. Сейчас, спустя много лет с моего первого посещения института, если бы мне предложили сменить профессию, то я бы стал КВС, пилотом. Чтобы не боятся летать, человеку не свойственно летать, поэтому у него есть страх, это природа — психология, я стал изучать и понимать почему летает самолет, как там все устроено. Поэтому готов оказать защиту, а так же представлять интересы потерпевших в делах, связанными с самолетами.

Самолеты — это интересно! Отказ двигателя самолета? Глюк Двигателя самолета? Или что это было?


продолжение следует.