Профилактика аккумулятора автомобиля.

Автомобильный аккумулятор (АКБ) химический источник энергии. Энергия необходима для запуска стартера, который затем запускает двигатель вашего автомобиля.

Профилактика заключается в осмотре, чистке и зарядке вашего аккумулятора. Профилактику необходимо делать минимум 2 раза в год (до холодов и после холодов).

Разберем стадии профилактики:

  • Осмотр — на вашей АКБ не должно быть видимых повреждений, если есть трещины и сколы их необходимо запаять.
  • Чистка — любая грязь нарушает теплоотдачу, аккумулятор в процессе работы греется, перегрев вашего АКБ может привести к быстрому осыпанию активной массы, которая внутри АКБ и ваша батарея придет в негодность. Чистку можно проводить тряпкой, которую нужно смочить в растворе пищевой соды (стакан воды + чайная ложка соды).
  • Зарядка — производится при помощи зарядного устройства (специальный прибор).

Современное зарядное устройство для кислотных свинцовых батарей должно поддерживать ряд задач. А именно, контролировать и стабилизировать ток заряда, следить за температурой электролита и не допускать его нагрева более 45 градусов прекращением питания, т.е. работать в автоматическом режиме. Наиболее оптимально покупать автоматические зарядные устройства, поскольку они будут сами (по алгоритму) следить за силой тока (АМПЕРЫ).

Пример зарядки автоматическим з/у аккумулятора которому более 5 лет:

Процесс зарядки АКБ в автоматическом режиме, батерее 3,5 года:

Процесс зарядки АКБ в автоматическом режиме, батерея до года:

 

 

Добавить комментарий